Lista de Selecionados – 19° Festcurtas BH – 2017

 

Competitiva Brasileira

 

  • 7ff on¢idia, de Ж, São Paulo
  • A Gis, de Thiago Carvalhaes, São Paulo
  • As ondas, de Juliano Gomes, Rio de Janeiro
  • Balança Brasil, de Carlos Segundo, Minas Gerais
  • Deus, de Vinícius Silva, São Paulo
  • Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, Minas Gerais
  • Estás Vendo Coisas, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca, Pernambuco
  • Fantasma Cidade Fantasma, de Pedro Beiler e Amanda Devulsky, Distrito Federal
  • Festejo muito pessoal, de Carlos Adriano, São Paulo
  • GRIN, de Roney Freitas, São Paulo
  • Kappa Cruci, de João Borges, Minas Gerais
  • Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali, de Isael Maxakali e Charles Bicalho, Minas Gerais
  • Nada, de Gabriel Martins, Minas Gerais
  • Nunca é noite no mapa, de Ernesto de Carvalho, Pernambuco
  • O Porteiro do Dia, de Fábio Leal, Pernambuco
  • Os Cuidados que se tem com o Cuidado que os Outros Devem ter Consigo Mesmo, de Gustavo Vinagre, São Paulo
  • Regresso de Saturno, de Bianca Muniz e Marcus Curvelo, Bahia
  • The Beast, de Michael Wahrmann e Samantha Nell, São Paulo
  • Vando Vulgo Vedita, de Andréia Pires, Ceará
  • Vênus – Filó, A fadinha Lésbica, de Sávio Leite, Minas Gerais

 

Competitiva Minas

 

  • Ava Marangatu, de Genito Gomes Kaiowá, Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá, Edna Ximenez Kaiowá, Jhonaton Gomes Kaiowá, Nara Gomes Kaiowá Jhon, Dulcidio Gomes Kaiowá, Sarah Brites Kaiowá e Joilson Brites Kaiowá, Minas Gerais e Mato Grosso do Sul
  • Bento, de Luisa Lana e Gabriela Albuquerque, Minas Gerais
  • Cinebiogravura, de Luís Rocha Melo, Minas Gerais
  • Eu Robô, de Sara Não Tem Nome, Minas Gerais
  • Filme de Rua, de Ed Marte, Daniel Carneiro, Zi Reis, Paula Kimo, Joanna Angelo Ladeira e Guilherme Melo, Minas Gerais
  • Ingrid, de Maick Hander, Minas Gerais
  • Tehom, de Yuji Kodato, Minas Gerais

 

Competitiva Internacional

 

  • 25 cines/seg, de Luis Macias, Espanha
  • A Gentle Night, de Qiu Yang, China
  • Cilaos, de Camilo Restrepo, França
  • Ciudad Maya, de Andres Padilla Domene, México e França
  • Dear Renzo, de Agostina Gálvez e Francisco Lezama, Argentina e Estados Unidos
  • Events in a Cloud Chamber, de Ashim Ahluwalia, Índia
  • Fajr, de Lois Patiño, Marrocos e Espanha
  • Impossible figures and other stories II, de Marta Pajek, Polônia
  • Keep That Dream Burning, de Rainer Kohlberger, Áustria e Alemanha
  • Koropa, de Laura Henno, França
  • La Bouche, de Camilo Restrepo, França
  • La Disco Resplandece, de Chema García Ibarra, Turquia e Espanha
  • Los (de)pendientes, de Sebastian Wiedemann, Argentina
  • Manodopera, de Loukianos Moshonas, Grécia e França
  • Nyo Vweta Nafta, de Ico Costa, Portugal e Moçambique
  • Pedro, de André Santos e Marco Leão, Portugal
  • Turtles are Always home, de Rawan Nassif, Catar, Canadá e Líbano
  • The Brick House, de Eliane Bots, Holanda
  • The Hunchback, de Gabriel Abrantes e Ben Rivers, Portugal e França

 

Atravessamentos

 

  • Green Screen Gringo, de Douwe Dijkstra, Holanda
  • Meryem, de Reber Dosky, Holanda
  • Great Muy Bien, de Sheyla Pool Pástor, Cuba
  • Las Vísceras, de Elena López Riera, Espanha
  • At Least You Are Here, de Kristen Swanbeck, Estados Unidos
  • Debris, de Giuseppe Boccassini, Alemanha e Itália
  • A River Twice, de Audrey Lam, Austrália
  • Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza, Portugal
  • On Drawing, de Ana Mendes, Reino Unido e Inglaterra
  • Depth Of Field, de Mareike Bernien e Alexandra Gerbaulet, Alemanha
  • Mais Ailleurs c’est Toujours Mieux, de Vivian Ostrovsky, Estados Unidos

 

Extravasamentos

 

  • Xenoi, de Deborah Stratman, Estados Unidos
  • Urth, de Ben Rivers, Estados Unidos
  • Antes da Encanteria, de Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo e Paulo Victor Soares, Ceará
  • A Fundamental Error, de Alberte Pagán, Espanha
  • Popeye Sees 3D, de Ken Jacobs, Estados Unidos
  • Borderhole, de Nadia Granados e Amber Bemak, Estados Unidos, Colômbia
  • Refugee’s Welcome, de Bruce La Bruce, Alemanha
  • Aenigma, de Antonis Doussias e Aris Fatouros, Grécia
  • X-Manas, de Clarissa Ribeiro, Pernambuco

 

Imagens e Representação da Mulher

 

  • Crystal Lake, de Jennifer Reeder, Estados Unidos
  • Elle et la Poule, de Kika Nicolela, França, Brasil, Canadá e Quebec
  • Autopsia, de Mariana Barreiros, Rio de Janeiro
  • Cabelo Bom, de Swahili Vidal Moreira, Rio de Janeiro
  • Divina Luz, de Ricardo Sá, Espírito Santo

 

Espaço Político

 

  • Experimetral, de Daniel Oliveira Santos, Rio de Janeiro
  • Terminal 3, de Thomaz Pedro, São Paulo
  • Obra Autorizada, de Iago Cordeiro Ribeiro, Bahia
  • Em busca da terra sem males, de Anna Azevedo, Rio de Janeiro

 

Juventude

 

  • A Canção do Asfalto, de Pedro Giongo, Paraná
  • A Melhor Fase da Vida, de Rodrigo Lavorato, São Paulo
  • Au loin, Baltimore, de Lola Quivoron, França
  • Birta, de Sturla Óskarsson, Islândia
  • Blind Sex, de Sarah Santamaria-Mertens, França
  • Pussy, de Renata Gasiorowska, Polônia
  • Cleo, de Sanja Zivkovic, Canadá
  • Do Outro Lado do Muro, de Izabela Galuppo Azevedo, Minas Gerais
  • Éden, de Andrés Ramírez Pulido, Colômbia
  • Identity Parade, de Gerard Freixes Ribera, Espanha
  • Pele Suja Minha Carne, de Bruno Ribeiro, Rio de Janeiro

 

Animação

 

  • O Ex-Mágico, de Olímpio Costa e Maurício Nunes, Pernambuco
  • Oceano, de Renato Duque, São Paulo
  • Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo, São Paulo
  • Wicked Girl, de Ayce Kartal, França e Turquia
  • Après la mort, après la vie, de Olivier Deprez e Adolpho Avril, Bélgica
  • Nighthawk, de Spela Cadez, Eslovênia e Croácia
  • Call of Cuteness, de Brenda Lien, Alemanha
  • Oh Mother!, de Paulina Ziolkowska, Polônia
  • Ethnophobia, de Joan Zhonga, Grécia e Albânia
  • Ephemeral traces, de Agnieszka Waszczeniuk, Polônia
  • Time Rodent, de Ondrej Svadlena, França e República Checa
  • Le Promeneur, de Thibault Chollet, França
  • Sun Milk, de Silvan Zweifel, Suíça
  • Quando os dias eram eternos, de Heitor Franulovic, São Paulo

 

 Infantil

 

  • Xavier, de Ricky Mastro, São Paulo
  • Fantasmo, de Mateus Loner, São Paulo
  • A Câmera de João, de Tothi Cardoso, Goiás
  • Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira, São Paulo
  • Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo, São Paulo
  • O Fim da Fila, de William Côgo, Rio de Janeiro
  • Diário de Areia, de Sarah Carvalho Guedes e Isadora Morales Chaves, Minas Gerais
  • Meninos e Reis, de Gabriela Romeu, São Paulo
  • The little Bird and the Caterpillar, de Lena Von Döhren, Suíça
  • Big Booom, de Marat Narimanov, Rússia
  • Analysis Paralysis, de Anete Melece, Suíça
  • Charlie et ses grandes dents, de Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas e Chao-Hao Yang, França
  • L’Horizon de Bene, de Jumi Yoon e Eloïc Gimenez, França
  • Ethnophobia, de Joan Zhonga, Grécia e Albânia

 

 Maldita

 

  • Janaina Overdrive, de Mozart Freire, Ceará
  • Dummies, de Bruno Christofoletti Barrenha, Pernambuco
  • Barbie Contra Ataca!, de Yan Whately, Rio de Janeiro
  • Mar de Monstro, de Isabella Raposo, Rio de Janeiro