set
30
sáb
16h | 19º FESTCURTASBH | JUVENTUDES (JUV) 3 | 57’ | 18 anos @SALA JUVENAL DIAS
set 30@16:00

Éden, de Andrés Ramírez Pulido, 19’, Colômbia

Pussy, de Renata Gasiorowska, 8’, Polônia

Blind Sex, de Sarah Santamaria-Mertens, 30’, França

18h | 19º FESTCURTASBH | ATRAVESSAMENTOS DO PRESENTE (ATR) 1 – Disputas do Cotidiano | 74’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
set 30@18:00

Green Screen Gringo, de Douwe Dijkstra, 16’, Holanda

At Least You Are Here, de Kristen Swanbeck, 12’, Estados Unidos

Great Muy Bien, de Sheyla Pool Pástor, 15’, Cuba

Meryem, de Reber Dosky, 15’, Holanda

Las Vísceras, de Elena López Riera, 16’, Espanha

20h | 19º FESTCURTASBH | ENGAJAMENTOS CONTEMPORÂNEOS (ENG) 1 – Territórios: espaço político | 66’ | 12 anos @SALA JUVENAL DIAS
set 30@20:00

ExPerimetral, de Daniel Oliveira Santos, 10’, Rio de Janeiro

Obra Autorizada, de Iago Cordeiro Ribeiro, 16’, Bahia

Terminal 3, de Thomaz Pedro, 25’, São Paulo

Em busca da terra sem males, de Anna Azevedo, 15’, Rio de Janeiro

out
1
dom
16h | 19º FESTCURTASBH | ANIMAÇÃO (ANI) 3 | 46’ | 18 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 1@16:00

Sun Milk, de Silvan Zweifel, 7’, Suíça

O Ex-Mágico, de Olímpio Costa e Maurício Nunes, 11’, Pernambuco

Nighthawk, de Spela Cadez, 9’, Eslovênia e Croácia

Après la mort, après la vie, de Olivier Deprez e Adolpho Avril, 15’, Bélgica

Call of Cuteness, de Brenda Lien, 4’, Alemanha

17h | 19º FESTCURTASBH | ATRAVESSAMENTOS DO PRESENTE (ATR) 2 – Percursos da Memória | 73’ | 12 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 1@17:00

A River Twice, de Audrey Lam, 15’, Austrália

Mais Ailleurs c’est Toujours Mieux, de Vivian Ostrovsky, 4’, Estados Unidos

Debris, de Giuseppe Boccassini, 11’, Alemanha e Itália

On Drawing, de Ana Mendes, 10’, Reino Unido

Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza, 18’, Portugal

Depth Of Field, de Mareike Bernien e Alexandra Gerbaulet, 15’, Alemanha

19h | 19º FESTCURTASBH | ENGAJAMENTOS CONTEMPORÂNEOS (ENG) 2 – Mulher: corpo político | 62’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 1@19:00

Elle et la Poule, de Kika Nicolela, 5’, França, Brasil e Canadá

Divina Luz, de Ricardo Sá, 15’, Espírito Santo

Autopsia, de Mariana Barreiros, 7’, Rio de Janeiro

Cabelo Bom, de Swahili Vidal Moreira, 15’, Rio de Janeiro

Crystal Lake, de Jennifer Reeder, 20’, Estados Unidos

out
2
seg
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA INTERNACIONAL (INT) 1 | 79’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 2@16:00

Pedro, de André Santos e Marco Leão, 20’, Portugal

Los (de)pendientes, de Sebastian Wiedemann, 24’, Argentina

The brick house, de Eliane Bots, 16’, Holanda

La bouche, de Camilo Restrepo, 19’, França

18h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA INTERNACIONAL (INT) 2 | 76’ | Livre @SALA JUVENAL DIAS
out 2@18:00

Turtles are always home, de Rawan Nassif, Catar, 12’, Canadá e Líbano

Manodopera, de Loukianos Moshonas, 28’, Grécia e França

Fajr, de Lois Patiño, 12’, Marrocos e Espanha

Ciudad Maya, de Andres Padilla Domene, 24’, México e França

20h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA INTERNACIONAL (INT) 3 | 82’ | 12 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 2@20:00

La Disco Resplandece, de Chema García Ibarra, 12’, Turquia e Espanha

Nyo Vweta Nafta, de Ico Costa, 20’, Portugal e Moçambique

Dear Renzo, de Agostina Gálvez e Francisco Lezama, 20’, Argentina e Estados Unidos

The Hunchback, de Gabriel Abrantes e Ben Rivers, 30’, Portugal e França

out
4
qua
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA INTERNACIONAL (INT) 4 | 62’ | 14 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 4@16:00

Koropa, de Laura Henno, 19’, França

Keep That Dream Burning, de Rainer Kohlberger, 8’, Áustria e Alemanha

Events in a Cloud Chamber, de Ashim Ahluwalia, 22’, Índia

Cilaos, de Camilo Restrepo, 13’, França

18h | 19º FESTCURTASBH | Mostra Documentário: invenção de formas/pensamento crítico (DOC) 1 | 74’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 4@18:00

Contestação, de João Silvério Trevisan, 14’, 1969

Veias abertas, de Luiz Arnaldo Campos, 10’,1974

Você também pode dar um presunto legal, de Sérgio Muniz, 38’, 1971

Lacrimosa, de Aloysio Raulino, 12’, 1970

20h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA MINAS (MIN) 1 | 48’ | Livre @SALA JUVENAL DIAS
out 4@20:00

Bento, de Luisa Lana e Gabriela Albuquerque, 8’, Minas Gerais

Ava Marangatu, de Genito Gomes Kaiowá, Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá, Edna Ximenez Kaiowá, Jhonaton Gomes Kaiowá, Nara Gomes Kaiowá Jhon, Dulcidio Gomes Kaiowá, Sarah Brites Kaiowá e Joilson Brites Kaiowá, 15’, Minas Gerais e Mato Grosso do Sul

Filme de Rua, de Ed Marte, Daniel Carneiro, Zi Reis, Paula Kimo, Joanna Angelo Ladeira e Guilherme Melo, 25’, Minas Gerais

out
5
qui
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA INTERNACIONAL (INT) 5 | 68’ | Livre @SALA JUVENAL DIAS
out 5@16:00

A Gentle Night, de Qiu Yang, 15’, China

Impossible figures and other stories II, de Marta Pajek, 15’, Polônia

25 cines/seg, de Luis Macias, 38’, Espanha

18h | 19º FESTCURTASBH | Mostra Documentário: invenção de formas/pensamento crítico (DOC) 2 | 80’ | 12 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 5@18:00

Maioria absoluta, de Leon Hirszman, 18’, 1964

Lavra Dor, Paulo Rufino, 11’, 1968

Migrantes, de João Batista Andrade, 8’, 1973

Tarumã, de Aloysio Raulino, 13’, 1975

Cantos de Trabalho, de Leon Hirszman, 30’, 1974-1976

20h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA MINAS (MIN) 2 | 53’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 5@20:00

Ingrid, de Maick Hander, 6’, Minas Gerais

Tehom, de Yuji Kodato, 8’, Minas Gerais

Eu Robô, de Sara Não Tem Nome, 11’, Minas Gerais

Cinebiogravura, de Luís Rocha Melo, 28’, Minas Gerais, Rio de Janeiro

out
6
sex
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA BRASIL (BRA) 1 | 74’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 6@16:00

Festejo muito pessoal, de Carlos Adriano, 9’, São Paulo

Os Cuidados que se tem com o Cuidado que os Outros Devem ter Consigo Mesmos, de Gustavo Vinagre, 20’, São Paulo

A Gis, de Thiago Carvalhaes, 20’, São Paulo

Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, 25’, Minas Gerais

18h | 19º FESTCURTASBH | Mostra Documentário: invenção de formas/pensamento crítico (DOC) 3 | 96’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 6@18:00

O Tigre e a Gazela, de Aloysio Raulino, 15’, 1967

A pedra da riqueza: ou a peleja do sertanejo para desencantar a pedra que foi parar na lua com a nave dos astronautas, 16’, 1976

Chapeleiros, de Adrian Cooper, 25’, 1983

Destruição cerebral, esmagamento craniano, precipitação, fraturas generalizadas, de Carlos Fernando Borges, Joatan Vilela Berbel, José Carlos Avellar, Nick Zarvos, Paulo Chaves Fernandes, 40’, 1976

20h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA BRASIL (BRA) 2 | 79’ | 16 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 6@20:00

Fantasma Cidade Fantasma, de Pedro Beiler e Amanda Devulsky, 14’, Distrito Federal

Kappa Crucis, de João Borges, 22’, Minas Gerais

Estás Vendo Coisas, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca, 18’, Pernambuco

Deus, de Vinícius Silva, 25’, São Paulo

out
7
sáb
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA BRASIL (BRA) 3 | 73’ | Livre @SALA JUVENAL DIAS
out 7@16:00

Nunca é noite no mapa, de Ernesto de Carvalho, 8’, Pernambuco

Balança Brasil, de Carlos Segundo, 25’, Minas Gerais

GRIN, de Roney Freitas, 40’, São Paulo

18h | 19º FESTCURTASBH | Mostra Documentário: invenção de formas/pensamento crítico (DOC) 4 | 97’ | 12 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 7@18:00

Indústria, de Ana Carolina, 12’, 1969

Os Queixadas, de Rogério Corrêa, 35’, 1978

O Porto de Santos, Aloysio Raulino, 19’, 1978

Rocinha Brasil 77, Sérgio Péo, 19’, 1977

Teremos Infância, Aloysio Raulino, 12’, 1974

out
8
dom
16h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA BRASIL (BRA) 4 | 76’ | 18 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 8@16:00

Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali, de Charles Bicalho Isael Maxakali, 12’, Minas Gerais

Nada, de Gabriel Martins, 26’, Minas Gerais

As ondas, de Juliano Gomes, 13’, Rio de Janeiro

O Porteiro do Dia, de Fábio Leal, 25’, Pernambuco

18h | 19º FESTCURTASBH | COMPETITIVA BRASIL (BRA) 5 | 78’ | 18 anos @SALA JUVENAL DIAS
out 8@18:00

Vênus – Filó, A fadinha Lésbica, de Sávio Leite, 6’, Minas Gerais

Regresso de Saturno, de Bianca Muniz e Marcus Curvelo, 20’, Bahia

7ff on¢idia, de Ж, 8’, São Paulo

The Beast, de Michael Wahrmann e Samantha Nell, 24’, São Paulo

Vando Vulgo Vedita, de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, 20’, Ceará